Недвижимость на Кипре: возможно введение нового налога?

Friday, 24 June. 2011

налог на недвижимость на Кипре Сейчас власти Кипра рассматривают возможность введения нового налога, который будет составлять 1000 евро в год, а платить его будут компании, которые имеют недвижимость на Кипре и являются рентабельными. Сейчас на Кипре зарегистрировано около 170 тысяч компаний, из которых более 100 тысяч являются рентабельными. Неудивительно, что власти Кипра решили ввести такой налог, ведь это позволит ежегодно приносить в казну государства около 100 миллионов долларов США.

Кстати, около 70 процентов компаний, зарегистрированных на Кипре, являются нерезидентами, что говорит о большой инвестиционной популярности этого государства. Что касается возможного введения новых налогов для владельцев жилой недвижимости на Кипре, то пока такое решение не принято. Тем не менее, власти страны активно обсуждают такую возможность. Это позволит более справедливо распределять доходы от ее аренды, поясняют депутаты парламента страны.

На данный момент действует шкала налогов, в которой сумма ежегодных платежей напрямую зависит от стоимости недвижимости – чем дороже дом, тем больший процент от его стоимости нужно платить в пользу государства. К примеру, за дом, стоимостью от 171 до 427 тысяч евро нужно ежегодно платить 2,5 процента от его стоимости.