Недвижимость на Кипре: ситуация накаляется

Thursday, 1 December. 2011

Дом на Кипре Большинство объектов недвижимости на Кипре строилось в докризисный период, когда спекулятивный спрос на нее был очень высок. Но большинство таких объектов строилось исключительно для инвесторов, которые покупают дома на Кипре исключительно с целью последующей перепродажи. По сути, жить в таких квартирах никто не собирался, а значит, и качество их отделки будет соответствующим.

Сегодня застройщики на острове фактически перестали возводить новые дома – это связано, прежде всего, с резким ужесточением политики банков в отношении кредитополучателей. Дело в том, что банкам довольно сложно бывает выселить неплательщика, особенно в тех случаях, если квартира является местом его постоянного проживания.

Сегодня цена недвижимость на Кипре во многом зависит именно от позиции коммерческих банков. Именно им выгодно, чтобы цена оставалась на стабильном уровне, но низкий спрос просто вынуждает владельцев квартир и вилл снижать цены. На сегодняшний день относительно неплохо продаются дешевые квартиры для студентов, дорогие апартаменты в центре курортов и качественные виллы у побережья. В целом же ситуация далека от докризисного уровня. Кстати, такого объема продаж, какой наблюдался на Кипре в начале 2000-х годов, достигнуть не удастся больше никогда, полагает часть экспертов.