Недвижимость на Кипре: итоги 2011 года

Tuesday, 3 January. 2012

купить недвижимость на КипреСильно зависимый от внешних экономических факторов Кипр сильно пострадал в результате второй волны мирового финансового кризиса. Не стала исключением и недвижимость на Кипре. Ее продажи в ушедшем году сильно снизились из-за целого ряда причин.

Во-первых, негативно повлияли на объемы продаж недвижимости на Кипре высокие процентные ставки по ипотечным кредитам. Во-вторых, местные дома практически перестали пользоваться спросом и у граждан страны, и у иностранцев. В-третьих, негативно влияла и непонятная ситуация на рынке. Наконец, очень высокий уровень безработицы и общая депрессия в экономике также стали причинами обвала продаж.

Отличным примером данной ситуации может служить город Пафос, который считается излюбленным местом европейских инвесторов. По сравнению с благополучным 2007 годом объемы продаж снизились сразу на 90 процентов. С 2009 года недвижимость на Кипре постоянно дешевеет. За это время цены на квартиры уменьшились на 19 процентов, а частные виллы подешевели на 12 процентных пунктов. Есть и города, где цены упали и вовсе на четверть.

Осознавая всю серьезность ситуации, власти стараются найти способы привлечь иностранных покупателей. Но пока факт остается фактом – остров рискует оказаться в катастрофическом положении.