Небоскребы как опасный для рынка фактор

Friday, 13 January. 2012

самое высокое здание мираУдивительный факт обнаружили недавно специалисты аналитического отдела Barclays Capital. Оказывается, небоскребы являются крайне опасным фактором для экономики страны, в которой они были построены. Часто после их появления начинаются финансово-экономические кризисы.

Сторонники столь необычной теории имеют право на такую точку зрения. К примеру, практически сразу после того, как в США был построен знаменитый небоскреб «Empire State Building», грянул кризис, известный как Великая депрессия. Из более свежих примеров аналитики приводят историю самого высокого на сегодняшний день здания на планете. Речь идет о башне «Burj Khalifa» в ОАЭ. Сразу после ее постройки этот эмират оказался в крайне сложной экономической ситуации, которая едва не привела к краху всей финансовой системы страны.

Объяснятся ситуация не «проклятием высотных зданий» и не другими подобного рода мистическими инсинуациями. Все достаточно просто – строительство огромных по высоте зданий всегда говорит о том, что капиталы в стране распределяются не совсем верно. Многомиллионные вливания в строительство помпезных объектов приводят к тому, что обделенными оказываются многие сектора национальной экономики, что в последствии приводит к серьезному производственному и финансовому спаду.