Небоскреб Шанхай-тауэр станет вторым по высоте в мире

Friday, 30 December. 2011

небоскреб Шанхай-тауэр высотой в 632 метраАрхитекторы Китая не перестают удивлять. С завидной регулярностью они создают необычные, яркие и неповторимые проекты, которые выделяются своим национальным колоритом. Отличным примером может служить небоскреб Шанхай-тауэр, который недавно начали возводить в одном из крупнейших мегаполисов страны.

По состоянию на декабрь 2011 года завершен нижний ярус небоскреба Шанхай-тауэр. Высота здания составит 632 метра, что позволит ему стать вторым по высоте на планете после башни Бурдж-Халиф в Объединенных Арабских Эмиратах. Эксперты полагают, что таким образом Шанхай вновь заявит о себе как о главном финансовом центре азиатского региона, отобрав это звание у японского Токио. Известно, что этот небоскреб планируют завершить к 2014 году. Архитекторы, занимающиеся проектировкой здания, называют его полноценным «вертикальным городом».

Наверное, именно небоскреб Шанхай-тауэр станет самым функциональным в мире. На его территории будут располагаться офисные центры, торговые комплексы, выставочные залы, жилые помещения. Всего в нем смогут работать и жить до 50 тысяч человек одновременно.

Отметим, что в мире планируется строительство нескольких очень высоких объектов, высота одного из них составит целый километр.