"Налоговый рай" для покупателей зарубежной недвижимости

Wednesday, 23 February. 2011

 

Для многих покупателей недвижимости за рубежом уровень налогов в предполагаемой стране будущего проживания, а возможно и ведения бизнеса, может оказаться важным и решающим фактором при принятии решения о покупке. По оценкам американского Национального бюро экономических исследований, примерно 15% всех стран подходят под определение «налоговый рай».

Андорра – карликовое государство между Испанией и Францией, принимающее 9 млн. туристов каждый год, которые приносят государству примерно 80% ВВП. В Андорре не взимаются подоходный налог, налог на прирост капитала, наследство и дарение, однако существуют определенные местные сборы.

Княжество Монако, сердце Лазурного Берега, – пожалуй, самое известное налоговое убежище. Однако доступно оно только для действительно богатых людей, т.к. цены на недвижимость периодически признаются самыми высокими в мире. Здесь не взимается налог на прирост капитала и подоходный налог, а налог на наследование имущества составляет от 8 до 16% в зависимости от степени родства.

Кипр считается бизнес-центром ближневосточного региона. Экономика Кипра постоянно растет с тех пор, как страна вошла в ЕС в 2004 г. и затем в начале 2008 г. присоединилась к зоне евро. Подоходный налог для резидентов на острове является самым низким в Европе. На Кипре нет налога на наследство, налог на прирост капитала равен 20%, налог с доходов компаний – 10%. Иностранцы, проживающие на острове, при соблюдении определенных условий имеют право приобретать различные товары беспошлинно.

Канарские острова – это составная часть Испании, т.е. зона Евросоюза, а также экономически свободная зона. Специальный режим Канарских островов является в настоящее время одним из самых привлекательных для иностранных инвесторов на пространстве ЕС. Налог на доход корпораций составляет всего 1% (для сравнения – 30% на материке). Налог на доход от собственности составляет 18 %.

ОАЭ обладает чрезвычайно комфортной налоговой системой. Ни в одном из эмиратов не взимается налог на прирост капитала, имущество, наследство и подоходный налог, хотя сравнительно невысокие муниципальные сборы (их размер в разных эмиратах варьируется) существуют в каждой части государства.

В Панаме, которая считается одним из благоприятных мест для проживания после выхода на пенсию, отсутствуют налоги на полученные за границей доходы, прирост капитала и наследство. Иностранцы, владеющие в Панаме недвижимостью, разрешение на строительство которой было выдано до 31 декабря 2009 г., освобождаются от уплаты налогов на сделки с недвижимостью до 2030 г.

Преимуществом Швейцарии, одной из самых богатых и стабильных стран в мире, помимо прочего является благоприятная налоговая политика: в частности, здесь не облагаются налогом активы и доходы иностранных граждан, которые они имеют за пределами страны, нет налога на прирост капитала, налог на наследство – 7%.
 

Источник информации