Налог на покупку недвижимости в Берлине вырос

Wednesday, 4 April. 2012

вырос налог на покупку недвижимости в Берлине В Германии власти решили воспользоваться ситуацией, при которой местные квартиры и дома пользуются большим спросом со стороны иностранцев. В частности, с апреля 2012 года на полпроцента вырос налог на покупку недвижимости в Берлине. Если раньше покупатель дома ил квартиры в столице должен был заплатить государству 4,5 процента от стоимости объекта, то с недавнего времени цифра увеличилась до 5 процентов.

В последние годы берлинские квартиры и дома на рынке долго не задерживаются, на них быстро находятся покупатели, как сами немцы, так и иностранцы. Так что тот факт, что налог на покупку недвижимости в Берлине вырос, не должен никого удивлять. Другое дело, говорят эксперты, что новый размер налога может привести к тому, что снизится активность покупателей, которые не захотят переплачивать несколько тысяч евро. На сегодняшний день квадратный метр жилья в городе стоит от 1,3 до 1,7 тысячи евро.

Кстати, налоги на недвижимость в Германии зависят от того, в какой федеральной земле покупается квартиры или дом. Размеры налога колеблются от 3,5 процентов (в Баварии, Саксонии, Бремене и некоторых других федеральных землях) до 5 процентов в Берлине, Тюрингии и Бранденбурге.