Налог на недвижимость в Украине введут в ближайшее время

Thursday, 17 May. 2012

налог на недвижимость в Киеве Рынок недвижимости в Украине развивается поступательно и, судя по всему, дошел до той стадии, когда государство уже решило воспользоваться ресурсами, которыми располагают покупатели квартир. С июля этого года будет введен налог на недвижимость в Украине, размер которого пока будет не таким большим. Покупателю впредь придется доплачивать в пользу государства 1,25 доллара за каждый квадратный метр своего нового жилья.

Как сообщают местные средства массовой информации, с лета все юридические и физические лица, владеющие недвижимым имуществом, будут платить этот налог на недвижимость в Украине. Причем, платить его будут как граждане страны, так и иностранные граждане, которые владеют квартирами на территории страны. Суть налога в том, что он не будет превышать 1 процента от минимальной заработной платы, но речь идет только о квартирах площадью до 250 метров и загородных домах площадью до 500 квадратных метров. Что касается более просторных помещений, то там ставка налога резко возрастет – до 2,7 процента от минимальной зарплаты.

Также государство подготовило список жилой недвижимости, которая не будет облагаться новым налогом. В нее войдет государственный жилой фонд, дачные домики, общежития и некоторые другие виды жилых помещений.