Налог на недвижимость в Финляндии увеличится

Monday, 18 June. 2012

недвижимость в Финляндии Власти Финляндии с недавнего времени приняли решение существенно сократить размеры расходов, для чего придумывают все новые и новые варианты. На этот раз предметом для изучения стал налог на недвижимость в Финляндии, с помощью которого правительство планирует ежегодно зарабатывать для бюджета порядка 80 миллионов евро. Наиболее острой проблемой эта инициатива станет для покупателей жилья, так как именно они чаще всего и вынуждены платить налог.

Отметим, что на сегодняшний день налог на недвижимость в Финляндии является достаточно большим. Так, при покупке квартиры в городе он составляет 1,6 процента от стоимости объекта, а вот покупателю отдельно стоящего дома придется выплатить в пользу государства 4 процента стоимости этого коттеджа.

Коттеджи решили не трогать, зато скоро при покупке квартиры придется платить не 1,6, а сразу 2 процента стоимости жилья. Причем, речь идет о полной стоимости квартиры (до сегодняшнего дня налог взимался, в зависимости от первого взноса за квартиру). Вводиться налог будет с 2013 года, так что и тут есть вопросы – как быть со сделками, начатыми в этом, но окончательно законченными в следующем году. Отметим, что сегодня жилье в Финляндии стоит около 2 тысяч евро за метр квадратный, а в Хельсинки и вовсе средняя цена составляет 3 тысячи евро.