Налог на недвижимость в Чехии будет соответствовать среднеевропейскому

Monday, 26 September. 2011

дома в Чехии В современном мире инвестор всегда имеет огромный выбор, руководствуясь которым он и выбирает себе сферу вложения средств. Сегодня недвижимость в Чехии является вполне перспективным вариантом, который в будущем не только позволит Вам сохранить капиталы, но и будет приносить регулярный доход.

Прежде, чем решиться покупать недвижимость в Чехии, крайне желательно ознакомиться с местным законодательством, узнать размер налогов и других выплат, неизбежных в процессе покупки и эксплуатации местной недвижимости. Налог на недвижимость в этой стране меньше, если сравнивать его со средним по Европейскому союзу. Правда, в последнее время в законодательство были внесены изменения, которые призваны максимально приблизить уровень чешских доходов к среднеевропейским показателям.

На сегодняшний день уровень НДС при сделке с недвижимостью, площадь которой менее 120 квадратных метров, составляет 10 процентов. Аналогичный налог действует и при покупке загородной недвижимости площадью менее 350 квадратных метров. Если же Вам интересна элитная недвижимость в Чехии, то придется заплатить 20 процентов НДС. Такой же налог взимается и с объектов коммерческой недвижимости. Что касается самого налога на недвижимость, то он не привязан к ее рыночной стоимости, а вычисляется, исходя из ее предназначения (квартир, дом, офис, магазин или склад).