Начал расти спрос на недвижимость в Болгарии

Thursday, 11 August. 2011

дом в Болгарии Если обратиться к статистическим данным, то окажется, что недвижимость в Болгарии действительно все больше интересует покупателей. Речь идет не только о количестве ипотечных кредитов, которое продолжает увеличиваться, но и в самих кредитах, размер которых увеличивается. Если еще в начале года средний размер кредита составлял 38 тысяч евро, то уже летом эта цифра достигла 40,5 тысяч евро. Еще одна тенденция – подавляющее большинство кредитов на покупку недвижимости в Болгарии (около 94 процентов) выдается теперь в евро.

Основной причиной увеличения количества выдаваемых кредитов является все более возрастающий интерес, который недвижимость в Болгарии начинает вызывать у инвесторов. Причем, если раньше основную часть продаваемой недвижимости составляли недорогие, маленькие квартиры стоимостью до 50 тысяч евро, то сегодня хорошо продается не только бюджетная, но и элитная недвижимость в Болгарии.

Что касается условий выдачи ипотечного кредита, то процентные ставки не такие уж и большие – в зависимости от кредитной линии, они составляют от 7,5 до 9 процентов. Правда, для иностранных инвесторов получение ипотечного кредита на покупку недвижимости в Болгарии сопряжено с многочисленными сложностями. На фоне того, что недвижимость в Болгарии по-прежнему продолжает падать в цене, нынешняя ситуация с ипотечными кредитами говорит о высокой инвестиционной болгарской недвижимости.