На рынке недвижимости Португалии вновь кризис

Wednesday, 2 May. 2012

недвижимость в Португалии купить Экономическая ситуация в Португалии далека от стабильности и процветания. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на местном рынке недвижимости с появлением кризисных явлений в экономике появились многочисленные проблемы. Начало 2012 года показало, что недвижимость в Португалии еще интересует покупателей, но уже весной рынок вновь погрузился в депрессию.

Тот факт, что квартиры и дома продолжают дешеветь, уже никого не удивляет. Зато неприятным сюрпризом стало то, что резко снизилась активность покупателей, которая еще пару месяцев назад внушала риэлтерам уверенность и оптимизм. С начала кризиса цены на недвижимость в Португалии уже упали на 50 процентов. Жесткие требования банков к кредитополучателям и высокий уровень безработицы являются основными причинами, по которым местное население просто неспособно накопить средства для приобретения жилья.

Определенные положительные тенденции можно выделить, разве что, на рынке аренды квартир и домов. Поскольку покупать дома у португальцев не за что, они активно ищут арендные квартиры, стоимость которых из-за возросшего спроса на такие предложения. Но эта тенденция лишь подтверждает мысли о том, что проблем у рынка более чем достаточно, ведь на аренде жилья он держаться не сможет.