На отдыхе в Турции в мае побывало 500 тысяч россиян

Tuesday, 26 June. 2012

на отдыхе в Турции Многочисленные преимущества, которые предлагает иностранным туристам Турция, по достоинству оценили российские туристы, которые в мае буквально заполонили большинство местных курортов. Это и неудивительно – отдых в Турции дешев, относительно безопасен (на фоне ситуации в арабских странах), привлекает великолепным сервисом и комфортом отелей. Тем не менее, цифра впечатляет – полмиллиона туристов за один месяц – это очень серьезная цифра.

Благодаря столь примечательному результату россияне составили 15,4 процента от общего количества туристов, побывавших на отдыхе в Турции в конце весны 2012 года. Лидерами, как обычно, являются немцы (15,7 процента от всех туристов) – это 513 тысяч человек. Как видим, еще немного, и именно россияне станут для Турции основными поставщиками туристической валюты.

Кстати, май оказался первым в этом году месяцем, который порадовал туристических операторов. За период с января по апрель в Турции отдохнуло всего 317 тысяч человек, что почти на 10 процентов меньше прошлогоднего результата. Всего же в Турции за прошедшие месяцы успело отдохнуть 8,8 миллиона человек. Кстати, это на 4 процента меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.