На отдыхе в Панаме запретят охоту за сокровищами

Thursday, 18 August. 2011

Панама отдых Если для туристов из России отдых в Панаме кажется чем-то экзотическим, то вот туристы из Северной Америки с удовольствием проводят свои отпуска в этом Центральноамериканском государстве. Отдых в Панаме для них – это, кроме всего прочего, еще и шанс неплохо заработать. Речь идет о поиске легендарных сокровищ, которые остались от пиратов, несколько столетий назад облюбовавших этот регион для устройства здесь собственных перевалочных баз.

С недавнего времени местные власти все чаще говорят о том, что впредь намерены не допускать такой ситуации. Отдых в Панаме не должен противоречить местному законодательству, заявила недавно сотрудница Национального университета культуры Панамы. Последней каплей стали недавние события, в ходе которых группа американских археологов, прибывшая на отдых в Панаму под видом туристов, активно занималась поиском затонувшего корабля, который, по легенде, принадлежал знаменитому пирату Генри Моргану. Американцам удалось обнаружить судно, затонувшее 400 лет назад и даже поднять с морского дна артиллерийских орудий, которые были успешно вывезены из страны.

Такие ситуации в будущем будут пресекаться властями панамского государства, так как это противоречит всем нормам международного законодательства. Да и памятники истории страдают от такой деятельности «черных» археологов, которые не утруждают себя соблюдением предосторожностей, которые необходимы при работе с артефактами такой ценности.