На отдыхе в Марокко туристы стали тратить меньше денег

Tuesday, 6 December. 2011

отдых в Марокко стал доступнееОказывается, проблемы в еврозоне могут повредить не только членам Европейского союза, но государствам, которые во многом зависят от финансовой ситуации в Старом Свете. Одним из жертв кризиса стал отдых в Марокко, которые традиционно пользуется у европейцев благодаря географической близости этой африканской страны и местному неповторимому антуражу.

Власти Марокко с сожалением отмечают, что сегодня доходы от туристической отрасли существенно уменьшились. Приличные деньги приносила торговля шикарными и очень дорогими сувенирами, но сегодня европейские туристы стали куда экономнее, так что эти подарки так и остаются нераспроданными.

Примерно 90 процентов туристов, приезжающих на отдых в Марокко, являются гражданами Европейского союза, так что даже небольшое изменение их платежеспособности привело к тому, что туристическая отрасль североафриканского государства оказалась на гране кризиса. Пока прибыли упали в этом году незначительно – всего на 4 процента, но в будущем ситуация может стать куда драматичнее, ведь конца кризису в еврозоне пока не видно. Что самое характерное, в этих непростых условиях власти Марокко намерены поддержать туристическую отрасль, инвестировав в нее порядка 2,5 миллионов долларов.