На отдыхе в Италии туристы повредили Колизей

Wednesday, 28 December. 2011

колизей в РимеОказывается, отдых в Италии может быть не только прибыльным для страны, но и наносить культурному наследию непоправимый вред. Так случилось на днях с символом Рима древним Колизеем, одна из стен которого серьезно пострадала, когда на улицы вышли тысячи туристов, которые решили провести празднование католического Рождества в столице Италии. Местные СМИ сообщают, что частично разрушенной оказалась одна из внешних стен античного сооружения.

Не секрет, что на Рождественские праздники отдых в Италии пользуется огромной популярностью. Не последнюю роль играет и тот факт, что в эти дни посетить Колизей можно совершенно бесплатно. Туристы воспользовались этой возможностью настолько по варварски, что умудрились разрушить часть стены одного из старейших зданий Европы.

Сообщили об инциденте сами отдыхающие, также известно, что никто из них серьезно не пострадал. Власти Рима сообщили, что намерены восстановить эту стену в кратчайшие сроки – все работы будут завершены уже к концу марта 2012 года. Для этого будут использованы благотворительные фонды. Сумма должна набраться немаленькая – по предварительным оценкам, реконструкция обойдется приблизительно в 25 миллионов евро. Часть специалистов и историков заявляют, что Колизей с каждым годом все больше рискует полностью обвалиться именно из-за активности туристов.