На отдыхе в Индии тигров увидеть не получится

Monday, 3 September. 2012

тигры в Индии Туристическая отрасль Индии развивается семимильными шагами. Тем не менее, ради сохранения природы и исчезающих видов животных власти готовы пойти на то, чтобы запретить некоторые туристические маршруты. К примеру, если приехать сейчас на отдых в Индии, то можно быть уверенным в том, что тигров, обитающих в естественных условиях, увидеть нам не удастся. Власти страны, несмотря на многочисленные протесты, продлили до 27 сентября срок моратория на посещение туристами профильных заповедников.

Компании, которые организовывают для иностранных туристов отдых в Индии, полагают, что этот запрет является мерой неэффективной и даже нелепой. По мнению некоторых экспертов, такие меры наносят уроне не только туристической отрасли страны, но и самым заповедникам, и даже непосредственно тиграм. Дело в том, что раньше большое количество туристических групп отпугивало подпольных заготовщиков древесины и браконьеров. Теперь же, когда заповедники стали пустыми, для них настали золотые времена.

Несмотря на эти заявления, Верховный Суд Индии рассмотрел все обстоятельства и решил, что запрет на посещение туристами тигриных заповедников следует продлить, на этот раз до конца сентября текущего года.