На отдыхе в Хорватии запрещают пить пиво на улице

Monday, 19 March. 2012

отдых в Хорватии в Загребе Балканская Хорватия становится все боле интересным и перспективным местом для проведения отпусков. Великолепный мягкий средиземноморский климат, большое количество памятников культуры времен античности, приветливые местные жители – все это говорит за выбор в пользу этой страны. Вот только для любителей пива отдых в Хорватии уже не будет таким привлекательным, так как в Загребе приняли закон, согласно которому распивать этот напиток на улицах города будет запрещено.

Комитет по борьбе с алкоголизмом среди молодежи внес соответствующее предложение в муниципалитет, а городские власти полностью поддержали эту инициативу. Теперь, проводя свой отдых в Хорватии, следует помнить о том, что в Загребе пиво можно пить только в ресторанах и барах, а вот распитие этого напитка в парках и на улицах города может привести к тому, что придется заплатить штраф, величина которого меняется от 5 до 150 евро.

Городские власти отмечают, что данный запрет не будет действовать в праздничные дни, когда народные гуляния являются настолько масштабными, что штрафовать нарушителей этого закона будет просто незачем. Кстати, запрет на распитие пенного напитка на улицах и в парках уже ввели многие европейские столицы. Поскольку вскоре Хорватия станет членом ЕС, власти решили ввести такие ограничения уже сегодня.