На отдыхе в Германии все сложнее найти пивной бар

Tuesday, 10 April. 2012

пиво и отдых в ГерманииРазнообразная, удивительная и неповторимая Германия привлекает туристов огромным количеством возможностей для активного и семейного отдыха. Неотъемлемой частью отдыха в Германии для десятков миллионов туристов стали местные таверны и бары, в которых можно весело провести время с компанией, распивая знаменитые сорта местного пива. Вот только сделать это с каждым годом становится все сложнее – за последнее десятилетие в стране стало на 12 тысяч таких заведений меньше.

В Германии пивные бары и таверны – это не просто место, где можно выпить пива, именно здесь происходят споры о политике, именно пивные иногда становились настоящими колыбелями создания крупных политических партий и идеологий. Хотя для туристов, приехавших на отдых в Германии, куда важнее была возможность попробовать различные местные сорта пенного напитка. Сложнее всего придется гостям Гамбурга – там количество такого рода заведений уменьшилось за последнее десятилетие на 48 процентов. На 41 процент меньше таверн стало в нижней Саксонии. Зато в Берлине, наоборот, за этот период стало практически на 100 процентов таких заведений больше.

Немецкие ученые полагают, что уменьшение количества таверн – это негативный для немецкой культуры процесс. Веками члены сельских общин использовали эти места для отдыха, для обсуждения текущих проблем. Исчезновение таверн быстрее всего происходит в сельской местности, что связано с процессом урбанизации всей страны.