Музей кубика Рубика в Венгрии станет одним из символов страны

Friday, 6 April. 2012

музей кубика Рубика в Венгрии В Венгрии задумались о создании настоящего национального символа возрождения. Скорее всего, им станет музей кубика Рубика, который будет открыт в 2017 году в столичном Будапеште. Это культурное учреждение должно, по мнению создателей, стать настоящей сокровищницей национального достояния страны, в нем будут собраны самые яркие изобретения, предложенные венграми за всю историю.

Строить музей кубика Рубика начнут в 2014 году, а в процессе его создания архитекторы и дизайнеры постараются создать в залах этого здания своеобразную атмосферу, которая позволит туристам ощутить, насколько большим творческим потенциалом обладает венгерский народ. Пока что еще не определена площадка для строительства. Еще одна проблема – это переселение жителей домов, которые придется снести для начала строительства. Власти Венгрии считают, что идеальным местом стал бы берег Дуная, но там и будет много сложностей с отселением.

В следующем году планируется проведение конкурса среди дизайнерских компаний, который поможет определиться, как именно будет выглядеть новый музей. Среди членов жюри конкурса будет и сам создатель знаменитой головоломки Эрно Рубик, который и выберет наиболее подходящий, по его мнению, проект.