Мост в форме молекулы ДНК открылся недавно в Риме

Thursday, 28 June. 2012

необычный мост в Риме В столице Италии можно провести несколько недель, но все равно не успеть осмотреть все основные достопримечательности и интересные места Вечного города. Рим – это настоящий рай для любителей архитектуры. Ценителям понравятся и строения времен античности, и великолепные оригинальные проекты, которые создаются современными специалистами. Именно для таких туристов интересен будет мост в форме молекулы ДНК, который не так давно был открыт в одном из районов города.

Собственно говоря, мост в форме молекулы ДНК является не просто яркой римской достопримечательностью, но и важным звеном в транспортной системе мегаполиса. Располагается он непосредственно над линией метро и железнодорожными путями. Автомобильный мост имеет в длину 400 метров, на нем оборудована 6-полосная проезжая часть и есть дорожка для велосипедистов. Назначение моста простое – соединить две части огромного квартала, которые раньше разделялись железнодорожным полотном и линией метрополитена.

Отметим, что спроектировали это сооружение местные архитекторы. Строительство этого объекта заняло целых 3 года (это обусловлено было сложностью монтажа некоторых частей конструкции). Стоимость работ также оказалась немаленькой – она приблизилась к 15 миллионам евро.