Мост-петля в Амстердаме может стать реальностью

Wednesday, 11 July. 2012

мост-петля в Нидерландах Вряд ли кого удивит тот факт, что на тендере, по результатам которого в столице Нидерландов должен был появиться новый мост через один из заливов, предлагались очень оригинальные архитектурные решения. Оригинальных проектов достаточно много, но самым необычным, вне всякого сомнения, является мост-петля в Амстердаме. Авторы такого концептуального проекта полагают, что именно так должна выглядеть архитектура будущего.

Авторами проекта стали специалисты из Evgeni Leonov Architects. Именно их проект, устремленный вертикально, выгодно отличается от конкурентов, которые решили прорабатывать горизонтальные плоскости, отметили в жюри конкурса. Кстати говоря, мост-петля в Амстердаме будет доступен только для велосипедистов и пешеходов, а вот для автомобилистов он предназначаться не будет.

На вершине моста будет обсустроена смотровая площадка. Там же может появиться в случае реализации этого проекта и кафе, в ход в которое будет открыт для людей с ограниченными возможностями. Необычная форма этого моста лишь кажется невероятной на первый взгляд, на самом деле стальной каркас в виде петли сможет защищать пешеходов и велосипедистов от неблагоприятных погодных условий.