Монастырь Сан Викториан в Испании открылся для туристов

Friday, 20 April. 2012

монастырь в Испании Приезжая в Испанию, туристы с непривычки могут растеряться – такое количество разнообразных вариантов проведения отпуска предлагает это государство. Одним по душе лучшие в мире песчаные пляжи, других интересует необычная архитектура городов, третьи буквально обожают героическую историю страны. Для них будет интересен тот факт, что монастырь Сан Викториан в Испании открылся для посетителей спустя почти 20 лет реконструкции.

Казалось бы, в этом государстве очень много монастырей, так что это вполне рядовое событие. Это не так – дело в том, что монастырь Сан Викториан в Испании является самым древним из всех учреждений такого рода. Он был построен еще в шестом веке нашей эры, хотя даже после реконструкции туристы смогут увидеть лишь отдельные постройки, возведенные несколькими столетиями позже.

Такая большая продолжительность реконструкции связана с тем, что часть монастырских земель принадлежала частному лицу, который старался как можно более выгодно продать памятник истории. Лишь несколько лет назад властям Арагона (на территории этого исторического района располагается монастырь Сан Викториан в Испании) удалось выкупить весь монастырь, после чего реставраторам уже ничего не мешало делать свою работу. Всего было потрачено около 800 тысяч евро, зато теперь у туристов есть возможность увидеть церковь и часть монастырского двора, которые считаются самыми старыми в Испании.