Мохенджо-Даро в Пакистане вновь откроют для туристов

Monday, 27 February. 2012

Мохенджо-Даро в ПакистанеВ Пакистане всерьез задумываются о том, что туризм может стать весьма прибыльной отраслью национальной экономики, а доходы от этой сферы могут быть достаточно серьезным привеском к нынешнему ВВП. Тем более, что показать иностранцам в стране есть что. В частности, легендарный памятник античности Мохенджо-Даро в Пакистане. Этот легендарный мертвый город считается одним из важнейших открытий, сделанных историками за весь прошлый век.

Недавно власти провинции, на территории которой располагается Мохенджо-Даро в Пакистане, приняли решение о выделении более миллиона долларов на нужды этого памятника архитектуры. В конце прошлого столетия этот памятник активно посещался туристами. С утра их привозили сюда на автобусах, а вечером отвозили обратно в Карачи. Ситуация изменилась в 2001 году из-за военной операции в соседнем Афганистане. Туристы не хотели рисковать своей безопасностью, оказываясь в непосредственной близости от театра военных действий.

Сегодня ситуация изменилась – власти намерены не только восстановить былую инфраструктуру комплекса, но и создать новые, более комфортные и качественные условия для отдыха. В частности, планируют посадить целый сад деревьев.