Минкультуры Беларуси надеется на инвесторов

Thursday, 31 March. 2011

 

 

 

Минкультуры Беларуси памятники историиМинкультуры Беларуси призывает частных инвесторов, спонсоров, меценатов заняться восстановлением памятников историко-культурного наследия. Речь об этом шла сегодня на коллегии, посвященной государственно-частному партнерству и развитию проектной деятельности в сфере культуры.

 

По мнению министра культуры Павла Латушко, необходимо развенчать миф о том, что получить в частную собственность памятник историко-культурного наследия сложно. На самом деле работники министерства готовы обсуждать различные варианты. В решения коллегии было предложено прописать рассмотрение возможности частичного финансирования государством реставрации и реконструкции объектов архитектуры, находящихся в частной собственности. "Такая практика актуальна для многих стран", - сказал министр.

 

Среди других решений коллегии - анализ существующей законодательной базы в сфере культуры, рассмотрение предложений по внесению изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты, что будет благотворно влиять на развитие частного сектора в сфере культуры, привлечение частного капитала, выделение грантов для реализации определенных проектов. "Все предложения будут учтены при разработке проекта Кодекса культуры, которым в нынешнем году начнет заниматься министерство", - подчеркнул Павел Латушко.
 

Источник информации