Меркель считает недвижимость в Испании причиной кризиса в стране

Wednesday, 13 June. 2012

недвижимость в Испании купить Сегодня в Европе появился еще один «серьезно больной». Речь идет об Испании, банковская сфера которой оказалась в сложнейшей ситуации. По подсчетам экспертов Международного валютного фонда, оказавшись практически в безвыходной ситуации, банки нуждаются минимум в 37 миллиардах евро.

Пока правительство пиренейского государства пытается убедить население в том, что опасности нет, а бюджетная сфера не пострадает, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что недвижимость в Испании, стремительно дорожавшая в предкризисные годы, является основой причиной кризиса в банковской сфере страны.

Немецкий политик отметила, что причина нынешнего долгового кризиса в стране, как и необходимость помощи в рекапитализации банков, заключается в том, что на рынке недвижимости в Испании появился классический ценовой пузырь. Причем, в этом виноваты и сами кредитно-финансовые учреждения страны, которые раздавали кредиты направо и налево, не заботясь о том, что именно они подогревали цены на испанское жилье.

Судя по последним новостям, европейские власти решили оказать необходимую помощь банковскому сектору Испании, так что не исключено, что ситуация в стране нормализуется, а тот же рынок недвижимости оживет, чтобы больше не повторять таких ошибок.