Медицинский туризм в Болгарии как перспективное направление развития

Monday, 24 October. 2011

отдых в Болгарии и здоровьеНесмотря на высокий уровень жизни, со временем даже у жителей развитых западноевропейских государств появляются проблемы со здоровьем. Но вот, в отличии от постсоветского пространства, в Европе ужа давно отказались от бесплатной медицины. В результате этого для миллионов пожилых европейцев проводить серьезные операции для поддержания хорошего самочувствия становится все дороже. Именно в таких случаях может помочь медицинский туризм, который в последние годы пользуется большой популярностью.

На сегодняшний день медицинский туризм наиболее развит в западноевропейских государствах, куда приезжают на лечение туристы из Северной Америки. Но вот самим европейцам уже не по карману стало лечиться у себя на родине. В данной ситуации отлично могут помочь восточноевропейские государства, которые быстро поняли, что совмещение приятного с полезным (в данном случае отдыха с лечением) может отлично сказаться и на популярности курортов, и на доходах от туристической отрасли.

В последнее время все больше специалистов говорят о том, что Болгария имеет все шансы превратиться в будущем в один из мировых центров медицинского туризма. С одной стороны, стоимость медицинских услуг является сравнительно низкой. С другой стороны, болгарские врачи выделяются неплохим уровнем подготовки, а многие больницы страны оснащены современным оборудованием.