Лучшие университетские города мира

Wednesday, 2 May. 2012

Сарбонна в Париже Уже много лет лучшие университетские города мира выбирает британская консалтинговая компания. Чтобы попасть в список из 50 городов, необходимо соответствовать целому ряду определенных критериев.

В частности, выпускники университетов должны легко находить себе работу по месту учебы, диплом ВУЗа должен быть очень востребован со стороны работодателей, международный статус университета должен находиться на высоком уровне, а стоимость обучения не должна быть очень дорогой. Также оценивается интернационализм и качество жизни в том или ином городе.

Итак, в 2012 году лучшие университетские города мира находятся в Старом Свете. Лидером рейтинга оказалась столица Франции со своей знаменитой Сорбонной и многочисленными другими университетами. По мнению составителей рейтинга, именно в Париже созданы идеальные условия для получения качественного образования и старта карьеры.

На втором месте оказался Лондон, а тройку лидеров замкнул американский Бостон. Кроме Лондона и Парижа, в первую десятку также вошла Цюрих, Вена, Дублин и Берлин. Получается, что значительная часть лучших университетских городов мира находится в Европе. Что касается Северной Америки, то местные университеты, по мнению экспертов, не так хороши.