Лучшие небоскребы мира в 2012 году

Friday, 15 June. 2012

лучшие в мире небоскребы С каждым годом все больше строится в мире небоскребов. Высотные здания стали привычным явлением не только в Северной Америке, но и в Европе, и в Азии, и даже в Африке. Ежегодно проводится конкурс, в котором выбираются лучшие небоскребы мира. Не стал исключением и 2012 год, причем, среди победителей оказались новички, впервые попавшие в рейтинг.

Итак, давайте перечислим лучшие небоскребы мира, расположенные во всех частях планеты. Лучшим высотным зданием Европы в этом году назван Palazzo Lombardia в Милане. Италия впервые попала в этот рейтинг благодаря этой 161-метровой башне, часть которой занимает региональное правительство региона. Лучшим высотным зданием Северной Америки нынешнего года названы две башни Absolute Towers в городе Миссиcога, расположенном в Канаде. Их высота составляет 180 и 158 метров соответственно.

Лучшим небоскребом Азии и Австралии признали здание 1 Bligh Street в Сиднее. Высота этого строения составляет 135 метров, а его изюминкой является «зеленая» крыша, на которой растут деревья. Башня Doha Tower в столице Катара Дохе признана лучшим высотным строением на Ближнем Востоке и в Африке. Высота фантастического сооружения составляет 238 метров. Естественно, не обошлось в рейтинге и без ОАЭ. Небоскреб Al Bahar Towers в Абу-Даби признан самым инновационным в мире. Напомним, что фасад здания покрыт солнечными батареями, а 145-метровая башня вращается вслед за солнцем в течении дня.

При определении победителей специалисты ориентировались не на высоту, а на оригинальность проекта, экологическую безопасность здания, их уместность на фоне городского пейзажа. В прошлом году в мире было построено 88 зданий, высота которых превышает 200 метров, а в нынешнем году количество таких высоток составит 96 объектов. Для сравнения, в 2005 году было построено только 32 таких здания.