Летающим домам в Японии не страшны землетрясения

Saturday, 3 March. 2012

летающие дома в Японии спасают от землетрясенийВ прошлом году Япония пережила одно из самых сильных за свою историю землетрясение. В результате этого стихийного бедствия были разрушены тысячи жилых построек. В будущем такая ситуация не должна повторится, считают эксперты, которые создали летающие дома в Японии. Их автором считается архитектор Юльчи Сакамото, которые предложил столь оригинальное решение еще в 2005 году. С того времени постепенно эта новинка распространилась уже на 88 городов в стране.

На самом деле с точки зрения технической стороны вопроса летающие дома в Японии не представляют собой ничего сверхъестественного. В таком доме устанавливается датчик, который в случае появления угрожающих по силе строению подземных толчков подает сигнал компрессору. Мощный насос начинает нагнетать воздух и создает между фундаментом и полом воздушную подушку, приподнимая строение примерно на 3 сантиметра. Этого вполне достаточно, чтобы без последствий пережить даже сильное землетрясение. После того, как толчки прекратились, дом аккуратно становится на прежнее место.

Создатели этой технологии уверяют, что она позволит поднимать не только небольшие частные дома, но и больницы, и складские помещения, в которых хранятся опасные вещества, и целые заводы. Вот только атомные электростанции из-за огромных размеров реакторов так спасать во время толчков не получится.