Легендарная башня Биг Бен будет переименована в честь королевы

Wednesday, 27 June. 2012

башня Биг Бен в Лондоне Расположенная в восточной части Вестминстерского дворца легендарная башня Биг Бен в будущем, скорее всего будет переименована и названа в честь королевы Елизаветы II. Большая часть депутатов нижней палаты парламента выступили за такие изменения в топонимике столицы Великобритании. Естественно, нашлись и противники такой инициативы, которые полагают, что нынешнее название ужа стало одним из туристических брендов Лондона.

Изначально инициативу о переименовании башни Биг Бен в башню Елизаветы II предложили 40 депутатов Палаты Общин. Сторонники превращения туманного Альбиона в республику сразу же выступили против этого переименования, но вот депутаты нижней палаты парламента оказались куда большими монархистами, чем можно было себе представить – большинство голосов было принято решение об изменении названия, пожалуй, самого известного символа столичного Лондона.

Тем не менее, сторонники республиканской формы правления не утихают – они полагают, что переименовывать башню, история которой тесно связана с историей парламентаризма в стране, в честь монарха, пусть и столь любимого подданными, не имеет смысла. Действительно, нынешнее название башни уже четко ассоциируется с Лондоном, а переименование может иметь непредсказуемые для туристической отрасли последствия.