Кыргызстан планирует получить кредит ЕврАзЭС выплатив долг Беларуси

Tuesday, 25 January. 2011

 

Комитет Жогорку Кенеша одобрил проект Соглашения между правительством и Национальным банком Кыргызстана и правительством и Национальным банком Белоруссии об урегулировании долговых обязательств и требований за 1992 год, согласно которому Кыргызстан в течение трех лет выплатит долг перед Белоруссией в размере 207 тыс. долларов США для того, чтобы получить кредит из антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Представитель Министерства финансов Мирлан Байгончоков пояснил, что Кыргызстан обратился в Антикризисный фонд ЕврАзЭС для получения кредита в 200 млн долларов. В начале февраля состоится совет фонда, который рассмотрит просьбу Кыргызстана о выделении кредита.

По его словам, в соответствии с внутренним уставом фонда страна не должна иметь неурегулированных долгов с внутренними членами. Вместе с этим правительство Белоруссии в своем письме отметило, что между странами в результате взаимных платежей в 1992 году по счетам образовался долг в размере 207 тыс. долларов.

Представитель Минфина отметил, что правительство Белоруссии готовит аналогичное постановление, идет одновременная работа. «Если мы не решим этот вопрос, Антикризисный фонд не будет рассматривать просьбу Кыргызстана о выделении кредита», - сказал он.
 

Источник информации