Квартиры в Париже начали дешеветь

Monday, 11 June. 2012

жилье в Париже Столица Франции привлекает, прежде всего, достаточно богатых покупателей, ведь квартиры в Париже стоят очень дорого. Вот только неизвестно, сколько составит цена квадратного метра через несколько лет, так как в начале нынешнего года цена неожиданно начала постепенно падать. За первый квартал стоимость жилья в городе немного снизилась – на 1,1 процента, Получается, что квадратный метр на вторичном рынке стоит сегодня порядка 8,26 тысяч евро, что все равно показатель запредельный для большинства французов.

Причина такого тренда заключается в резком уменьшении количества сделок на рынке недвижимости города. К примеру, в марте количество договоров было на 21 процент меньшем, чем в марте прошлого года. Это и привело к тому, что впервые за 3 последних года квартиры в Париже стали стоить дешевле – до этого даже в разгар финансового кризиса столичное жилье продолжало постепенно расти в цене.

К середине лета падение цен не остановится – квадратный метр будет стоить в районе 8,2 тысячи евро. Такое удешевление является незначительным, так что вряд ли в Париж придет большое количество новых инвесторов, ведь уровень цен все равно очень высок. Отметим, что в некоторых пригородных районах города (к примеру, в Версале) падение цен оказалось существеннее – от 5 до 10 процентов стоимости потеряли квартиры в первом квартале нынешнего года.