Квартиры в Литве в январе практически не подешевели

Tuesday, 21 February. 2012

купить квартиры в ЛитвеПо данным литовских средств массовой информации, в начале текущего года квартиры в Литве, расположенные в самых крупных городах прибалтийского государства, фактически не подешевели – падение цен составило всего 0,1 процента и осталось в рамках статистической погрешности. Специалисты отмечают, что похожие тенденции отмечены и в провинциальных районах – там дома и квартиры также стоят примерно столько же, сколько в конце прошлого года.

Такие данные позволяют говорить о том, что Литва уже преодолела наиболее острую фазу кризиса на рынке недвижимости и теперь можно ожидать определенного роста цен на жилье в этой стране. Особенно способствует таким прогнозам постоянно растущий интерес к местной недвижимости со стороны граждан государств постсоветского пространства.

Риэлтеры отметили одну интересную особенность, которой обладают квартиры в Литве, расположенные в столичном Вильнюсе. В начале 2012 года жилье в спальных районах города подешевело на 0,3 процента, зато престижные квартиры в центральной части столицы выросли в цене примерно на 0,4 процента. Отметим, что в прошлом году наблюдался небольшой (около 4 процентов) спад интереса к столичным квартирам. Тем не менее, в годовом исчислении квартиры в Вильнюсе подорожали на 1 процент. Зато в других крупных городах страны отмечено падение цен – от 1 до 3 процентов.