Куба. Общая информация

Wednesday, 6 April. 2011

Крупные города и курорты Кубы
Достопримечательности

Карты

Республика Куба (исп. República de Cuba), неофициальное с 1959 года — Остров Свободы) — островное государство в северной части Карибского моря. Страна занимает территорию острова Куба в составе Больших Антильских островов, острова Хувентуд и множества более мелких островов. От Северной Америки Куба отделена Флоридским проливом на севере и Юкатанским проливом на западе.

Куба расположена на стыке Северной, Центральной и Южной Америки, на острове Куба (самом крупном в Вест-Индии), острове Хувентуд, а также на примыкающих к ним около 1600 мелких островах и коралловых рифах, принадлежащих к группе Больших Антильских островов. Для побережья характерны глубокие заливы и множество удобных бухт. Остров обрамлён рифами и другими коралловыми образованиями.

Территория Кубы — 111 тысяч км². Остров, протянувшийся с запада на восток на 1250 км, нередко сравнивают с ящерицей, туловище которой обращено к Атлантике, а хвост находится у входа в Мексиканский залив. На юге Куба омывается водами Карибского моря, на северо-западе Мексиканским заливом, а на северо-востоке Атлантическим Океаном. Расстояние от Кубы до США в самом узком месте Флоридского пролива — 180 км, до острова Гаити через Наветренный пролив — 77 км, до острова Ямайка через пролив Колон — 140 км, до Мексики через Юкатанский пролив — 210 км.

флаг Кубы
 
герб Кубы
Столица – Гавана

Население: примерно 11,5 млн. человек. 2/3 населения составляют потомки выходцев из Испании, а оставшаяся 1/3 – мулаты, метисы, афроамериканцы, есть многочисленная колония китайцев.

Язык: официальным языком является испанский (на территории курортных зон широко используется английский, немецкий и итальянский).религия Кубы

Религия: большинство верующих – католики.

Политическое устройство: Куба – социалистическая республика. Высшим органом государственной власти является Национальная ассамблея народной власти. Глава государства одновременно является и Председателем Государственного Совета и Председателем Совета Министров. В стране действует однопартийная система. Ведущая роль принадлежит Коммунистической партии Кубы.

Административное деление: Куба состоит из 14 провинций, которые делятся на 169 муниципий.

Валюта: кубинский песо, равный 100 сентаво.

Обмен валюты: на Кубе принимаются доллары США.

валюта КубыВиза: для въезда граждан Республики Беларусь на территорию Кубы сроком до 30 дней виза не требуется.

Крупные города: Камагуэй, Ольгин, Санта-Клара, Сантьяго-де-Куба.

Куба – одна из красивейших стран мира, которая расположена в тропическом поясе земного шара на островах Куба и Хувентуд.

Площадь республики Куба составляет примерно 110 тыс. кв. км, в широтном направлении она растянулась на 1260 км. С четырех сторон Куба омывается Карибским морем и тремя заливами: Флоридским, Юкатанским и Наветренным. В 145 км к северу от острова Куба располагается полуостров Флорида.

В состав острова Куба входят по меньшей мере 1600 мелких островов, на которых развита гостиничная инфраструктура.

 

Климат. Флора и фауна

климат КубыКубинский климат мягкий, а от отдыха туристы получают неописуемое удовольствие. Средняя температура воздуха с октября по март составляет 28°-32°C, с апреля по сентябрь 35°-37°C. Особенность кубинского климата - типичная высокая влажность на протяжении всего года. Температура воды, соответственно, с октября по март 24°-25°C и с апреля по сентябрь 27°-29°C. Сезон дождей на Кубе проходит в марте-апреле и в октябре-ноябре. Тропический дождь проливается всего минут 5-10, а через два часа под палящем солнцем земля быстро высыхает и по-прежнему становится сухо.
Отдых на Кубе – это пляжи и солнце, тропическая флора и фауна, незабываемо яркие коралловые рифы и Атлантический океан.

Экзотика тропиков, тепло в течение всего года, особенный колорит жизни, открытость и гостеприимность жителей страны – именно это привлекает туристов всего мира на отдых в этой стране.

флораВ горах и на малоплодородных равнинах сохранилась естественная растительность. Вдоль берегов встречаются мангровые болота, а на песчаных побережьях растянулись заросли кокосовых пальм, также можно встретить акациевые, пальмовые и мимозные саванны.

фауна

Мир животных имеет островной характер и не очень разнообразен. Однако, фауна птиц, насекомых, моллюсков и пресмыкающихся гораздо богаче. 

птица сансунсито

 

 

 

Именно на островах Кубы находится самая маленькая птица в мире – сансунсито.

 

 

 

Кубинская кухня

Кубинская кухняОснова большинства блюд кубинцев - черная фасоль и рис, цыплята и свинина. Кубинцы обожают фрукты, их огромное множество и они всегда свежие (особенно манго и бананы), но не очень любят овощи. От африканских рабов кубинцы переняли приготовление печеных бананов. 
Одно из блюд это Fufu. Оно представляет собой особенное приготовление бананов с другими ингредиентами. Если Вы хотите выпить какой-либо сок, то не стесняясь заказывайте свежевыжатый (и вкусно, и полезно!)

Если же Вы ограничены финансово, то в закусочных (mesas suecas) Вам предложат комплексный обед по фиксированной цене, плюс - блюда Вы выберете сами.

 

 

блюда кубинской кухниВ жаркую погоду очень хочется мороженого. Самым популярным и приятным считается мороженое Coppelia, которое должен попробовать каждый отдыхающий!

Куба – это место, где у каждого дома есть ресторанчики, в которых можно и вкусно поесть и при этом не потратить много денег.

Раз мы рассказываем про кухню, то нельзя оставить без внимания кофе по-кубински. Кубинцы пьют его в больших количествах в течение всего дня. Кофе по-кубински очень крепкий и сладкий.

 

кубинский ромВо всех городах можно попробовать разные виды кофе, а также в местах casas de infusiones, где можно отведать различные настои, отвары и другие напитки. Но знайте, что во все напитки кубинцы кладут большое количество сахара.


Самый популярный алкогольный напиток на Кубе – РОМ, а самая знаменитая марка рома - Havana Club. Различают три сорта рома (определяется по выдержке):

Carta Oro - золотой, Carta Blanca - белый и Anejo – старый. Любимый ром кубинцев – Anejo. 

 

Отдых и развлечения

Отдых на острове Куба не оставит никого равнодушным. Путешествие на острове начинается с зажигательных ритмов румбы и сальса. Бирюзовое море с прозрачной водой и белые пляжи – основные украшения острова. Самые лучшие пляжи – Коко, Парго, Варадеро и Кайос, где можно заняться ловлей барракуд или погрузится в теплое прозрачное море и занятся дайвингом.

отдых на Кубе

Путешествуя по Кубе, Вы обязаны посетить полуостров Запата и парк Бахи де Наранжо. Здесь Вы сможете отдохуть и познакомится с самыми добрыми и милыми существами на планете – дельфинами. 

Дайвинг

дайвинг КубаДайвинг – это подводное плавание с аквалангом, точнее:

• новые ощущения: незабываемое чувство невесомости и полета в морском и океаническом пространстве и первое восхищенное «Ах!» от увиденного;
• замечательный отдых для всей семьи: ведь на море мы, в основном, ездим всей семьей;
• хорошая возможность познакомиться с новыми людьми, найти себе друзей и единомышленников;
• возможность познакомиться с различными уголками планеты и узнать их историю.

Поэтому, на Кубу приезжает много любителей дайвинга. Их привлекает огромное количество затонувших кораблей около берегов (за всю историю острова недалеко от его берегов произошло около 5000 кораблекрушений), интересный и особенный подводный животный и растительный мир, с которым можно познакомиться ближе и получить от этого неописуемое удовольствие. И, конечно же, с Вами останутся самые яркие воспоминания на все жизнь!

 

В течение всего года на Кубе проходят разные интересные события.

развлечения на Кубе

Апрель
Первая неделя месяца посвящена культуре в Баракоа – «Semana de La Cultura en Baracoa». Еще здесь проводят фестиваль электроакустической музыки в Варадеро.

Май
Первая неделя месяца – «Romeria de Maya в Ольгине» и Международный фестиваль гитарной музыки в Гаване (раз в два года).

Июнь
Праздник Святого Иоанна в Тринидаде «Fiestas Sanjuaneras».

С июня по июль
Фестиваль карибской культуры в Сантьяго де Куба и Фольклорный фестиваль «Cucalambe» в Лас-Тунас.

Август
Праздник «Bolero de Oro» проходит в Сантьяго де Куба и Международный фестиваль популярной музыки Бенни Море в Сьенфуэгосе.

С августа по сентябрь
Гаванский международный театральный фестиваль – (раз в два года).

Октябрь
Гаванский фестиваль современной музыки. С 10 октября по всей стране проходит «10-дневка» с разными музыкальными мероприятиями.

Середина октября
«Festival del Bailador Rumbero», фестиваль танцоров румбы в Матансасе

Вторая половина октября
Проходит международный фестиваль балета в Гаване.

Конец октября
«Fiesta Iberoamericana de Holguin», испанско-американский фестиваль в Ольгине.

Октябрь или ноябрь
«Festival de la Toronja», фестиваль грейпфрутов, на острове Молодежи.

Вторая половина ноября
«Semana de la Cultura Trinitaria», неделя культуры в Тринидаде.

Конец ноября
Международный фестиваль карибской музыки в Варадеро.

Декабрь
Международный фестиваль хорового пения в Сантьяго де Куба и Международный фестиваль латиноамериканских фильмов в Гаване.

Крупные города и курорты Кубы
Достопримечательности

Карты

Информация собственная и из свободного доступа в сети Интернет
Анастасия Мазур