Кто сегодня покупает недвижимость на Кипре?

Monday, 30 July. 2012

недвижимость на Кипре скупают китайцы Пока толком непонятно, сможет ли Европа выбраться из нынешней непростой ситуации. Во многих государствах кризис в экономике достиг такой стадии, что без внешних заимствований уже не обойтись. В критической ситуации находится и Кипр, островное государство уже рассчитывает на помощь и ЕС, и России. В условиях роста безработицы и снижения внутреннего спроса постоянно дешевеет недвижимость на Кипре. Это способствует повышению интереса со стороны иностранных инвесторов, правда, не везде, а лишь в некоторых населенных пунктах.

По данным кипрских риэлтеров, на сегодняшний день самая популярная у инвесторов недвижимость на Кипре находится в городе Пафос. Причем наиболее активно ведут себя на рынке города не европейские, а азиатские инвесторы, в особенности китайцы. До 2009 года местный рынок фактически монополизировали британцы, но после его обвального падения ситуация изменилась, а продажи недвижимости, составляющие основу местной экономики, сократились в разы.

Нынешний год удивил риэлтеров – количество китайских инвесторов оказалось настолько большим, что количество сделок в городе увеличилось в первом полугодии на 25 процентов. Местные агентства недвижимости уже не скрывают, что они в рекламе новых выставленных на продажу домов ориентируются, прежде всего, на китайских покупателей. Китайцы интересны еще и тем, что предпочитают квартиры и дома самой дорогой ценовой категории.