Кризис в Греции: ЕС выделяет 109 миллиардов евро

Friday, 22 July. 2011

Греция кризис Нынешний кризис в Греции действительно стал самой серьезной проблемой за все время существования Европейского союза. Понимая это, лидеры ведущих стран ЕС решили пойти на чрезвычайные меры, которые спасут ЕС от крушения валютного союза. Для того, что бы побороть кризис в Греции, власти ЕС выделили этому государству в виде помощи для спасения экономики колоссальную сумму в 109 миллиардов евро. Об этом было заявлено по итогам экстренного заседания глав европейских государств, которое прошло 21 июля в Брюсселе.

Кроме 109 миллиардов евро на борьбу с кризисом в Греции в ближайшие годы будет направлено еще около 40 миллиардов евро, которые выделят банки и частные инвесторы. Правительство Греции заявило, что приветствует такое решение руководства Европейского союза.

Скептики отмечают, что нынешний кризис в Греции настолько серьезен, что даже такая существенная поддержка может оказаться напрасной. Дело в том, что в прошлом году ЕС уже выделило этой стране 110 миллиардов евро, что никоим образом не помогло правительству справиться с существующими проблемами. Нынешний кредит стал возможен благодаря антикризисной программе, которая предусматривает резкий рост налогов при сокращении государственных затрат.

Уже сейчас кризис в Греции привел к тому, что на данный момент внешний долг страны составляет 350 миллиардов евро. Эксперты отмечают, что поможет выйти из кризиса и изменение в правилах покупки недвижимости иностранцами, и увеличение доходов от туристической отрасли.