Кредиты на покупку недвижимости в Испании стали выдаваться активнее

Monday, 15 August. 2011

испнская недвижимость Нынешний объем кредитов, которые выдали банки страны для покупки недвижимости в Испании, оказался вторым по величине за последние полтора года. До этого рекордным в этом отношении был декабрь прошлого года, когда общая сумма выданных кредитов перевалила за 10 миллиардов евро. В нынешней ситуации большое значение сыграло сокращение налогов при покупке квартир и домов. Теперь покупать недвижимость в Испании для того, чтобы в будущем сдавать ее в аренду, стало выгоднее.

Эксперты отмечают, что нынешний показатель почти в 4 миллиарда евро – это, безусловно, прогресс в сравнении с прошлыми месяцами, но эти показатели все равно остаются очень скромными. Несмотря на рост объемов выдаваемых кредитов, количество договор купли-продажи продолжает уменьшаться, а значит, недвижимость в Испании остается в очень тяжелом положении.

Также очевидно, что испанская экономика продолжает слабеть – снижется количество выдаваемых населению кредитов на потребительские нужды, что вызвано жесткой политикой банков. Дело в том, что очень высокая безработица не способствует доверию финансовых учреждений к платежеспособности населения.