Концепция единой аграрной политики Беларусии и России

Wednesday, 22 December. 2010

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерство сельского хозяйства России сегодня на совместном заседании коллегий двух ведомств одобрили концепцию единой аграрной политики.

Как отметила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, принятие этой концепции и создание Единого таможенного пространства позволит вывести сотрудничество Беларуси и России в аграрной сфере на качественно новый уровень, повысить устойчивость и эффективность развития АПК двух стран, а также обеспечить население необходимым продовольствием.

Елена Скрынник подчеркнула, что реализация основных направлений совместной аграрной политики, зафиксированных в документе, предполагает синхронизацию ценовой, кредитно-финансовой, налоговой и таможенной политики. Она добавила, что по концепции будет действовать согласованная система господдержки товаропроизводителей, а также привлечение взаимных инвестиций в сельское хозяйство и перерабатывающие отрасли АПК.

Министр акцентировала внимание, что для согласования взаимных интересов в торговле аграрной продукцией между Беларусью и Россией применяется механизм прогнозных балансов спроса и предложения по продуктам.

Концепция единой аграрной политики разработана в соответствии с планом совместных действий правительств Беларуси и России по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса и совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли. Проект концепции разрабатывался Институтом системных исследований в АПК НАН Беларуси, Всероссийским НИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии с участием специалистов Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза России. Проект концепции доработан в соответствии с решением, принятым на совместном заседании коллегии двух министерств в феврале текущего года.
 

Источник информации