Кому нужна недвижимость в Финляндии?

Thursday, 29 March. 2012

купить недвижимость в Финляндии Большой отчет, предоставленный специалистами из Финляндии, позволяет говорить о том, что наиболее сложные времена для рынка остались уже позади. Хуже всего недвижимость в Финляндии продавалась в 2009 году. Что касается прошлого года, то общее количество сделок составило более 68 тысяч, а общая стоимость проданных объектов превысила 8 миллиардов евро.

Если говорить об активности иностранных покупателей, то большой ее не назовешь. Больше всего объектов (470 домов, квартир и участков для строительства) приобрели россияне. Напомним, что такая активность граждан соседнего государства даже стала раздражать местных жителей. Им бы хотелось, чтобы недвижимость в Финляндии активнее скупали граждане из Европейского союза. Но пока что особой их активности не наблюдается – за прошлый год с их участием было заключено всего 67 сделок.

Что касается цен, то они в прошлом году заметно выросли. К примеру, коттеджи в стране подорожали на 7-10 процентов. К примеру, средний по размерам дом на берегу озера обходился покупателям в 134 тысячи евро. А вот небольшая дача без озера стоит гораздо дешевле – в районе 45 тысяч евро. Это не намного дороже голого земельного участки на берегу водоема, средняя цена которого составляет 37 тысяч евро.