Коммерческая недвижимость в Токио рекордно подешевела

Tuesday, 20 December. 2011

рынок коммерческой недвижимости в ТокиоСогласно данным авторитетных средств массовой информации, в ноябре коммерческая недвижимость в Токио продолжила падать в цене. Поскольку уровень вакантности офисных помещений достиг 9 процентов, владельцы офисных центров вынуждены и далее снижать стоимость их аренды.

Обратившись к истории, можно констатировать, что офисы в столице Японии дешевеют уже более 3 лет подряд. На сегодняшний день величина арендных ставок сопоставима со стоимостью аренды офиса в Токио в начале 1990-х годов. В главных деловых районах мегаполиса примерно половина зданий имеет пустующие офисы. Хуже всего обстоит ситуация с новостройками – около 22 процентов офисов в таких зданиях пока не обрели своих владельцев.

Учитывая тот факт, что совсем скоро застройщики закончат работу по строительству нескольких крупных объектов коммерческой недвижимости в Токио, в будущем арендные ставки могут упасть еще ниже. На сегодняшний день аренда одного квадратного фута (около 0,1 квадратного метра) обойдется в 6 американских долларов. По сравнению с пиковыми показателями 2008 года падение составило 35-45 процентов в зависимости от района города. К такой ситуации привела мягкая кредитно-денежная политика властей, которые таким образом боролись с инфляцией.