Коммерческая недвижимость в Польше останется востребованным на рынке товаром

Thursday, 16 February. 2012

цена на коммерческую недвижимость в ПольшеУже не раз отмечалось, что в последнее время офисы в Восточной Европе все больше интересуют иностранных инвесторов. Особенно динамично этот процесс идет в Польше. Это государство привлекает инвесторов уверенными темпами экономического роста и привлекательными условиями для ведения бизнеса. Так что нет ничего удивительного в том, что коммерческая недвижимость в Польше с каждым годом продается на мировом рынке все лучше.

Если в 2010 году объем сделок в этом сегменте рынка был достаточно скромным, то уже в 2011 году наблюдался рост на 45 процентов, а общая сумма, полученная за продажу офисных помещений, достигла 2,5 миллиардов евро. Эксперты полагают, что примерно на столько же коммерческой недвижимости в Польше удастся продать и в текущем году. Особенно востребованными являются варшавские офисы – на них приходится примерно 45 процентов от общего числа сделок в стране.

Если говорить об объектах торговой недвижимости, то здесь ситуация немного другая. Варшава для инвесторов в торговые центры не так интересна, как провинция. Секрет популярности достаточно прост – дело в том, что доходность таких объектов достаточно большая. Она составляет, в зависимости от месторасположения объекта и его целевого назначения, от 6 до 8 процентов в год. Причем, такая доходность будет сохраняться и в текущем году.