Коммерческая недвижимость в Испании стала неинтересна для инвесторов

Thursday, 1 December. 2011

коммерческая недвижимость в Испании купить Если в прошлом году за период с января по октябрь было реализовано коммерческой недвижимости в Испании на общую сумму в 1,8 миллиарда евро, то нынешний год оказался куда менее удачным для владельцев таких зданий и риэлтеров. Количество сделок сократилось на 52 процента, а общая выручка составила 1,2 миллиарда евро.

Эксперты посчитали, что если темпы продаж и активность покупателей останутся на нынешнем уровне, то коммерческая недвижимость в Испании сможет восстановить свои позиции хотя бы начала 2011 года не ранее чем через 12 месяцев. Причины кризиса в этом сегменте рынка не новы – уменьшение финансирования в виде кредитования, рост безработицы и долговой кризис, в котором оказалась не только Испания, но и весь Европейский союз.

Сегодня для владельцев офисных центров, складских или торговых помещений на территории пиренейского государства настали непростые времена. 21-процентная безработица привела к тому, что коммерческие банки осторожно кредитуют не только желающих купить жилой дом или квартиру в Испании, но и бизнесменов, которые хотят обзавестись производственными, складскими или торговыми помещениями.

Не менее жестко относятся банки и к иностранным покупателям коммерческой недвижимости. Местные специалисты считают, что нынешний год будет самым провальным за последнее десятилетие с точки зрения притока иностранных инвестиций – причину они видят именно в банках, которые отказываются кредитовать покупателей коммерческих помещений.