Китай ожидает падение цен на недвижимость

Wednesday, 1 June. 2011

 

Китай известен своей уникальной политической системой. Жестко контролируемая государством экономика, тем не менее, работает по рыночным законам. Но Китай на то и Китай, что бы вовремя вмешаться в стихию рынка и подкорректировать опасные для страны тенденции. Не составляет исключение и рынок недвижимости Китая. Жесткая монетарная политика привела к тому, что эксперты прогнозируют снижение стоимости недвижимости в «поднебесной».

Разнятся эксперты лишь в цифрах. В частности, China Daily полагает, что к концу года недвижимость в Китае подешевеет в среднем на 10 процентов. Ни Маи Сенг еще более пессимистичен в своих прогнозах – по мнению главы сообщества девелоперов Китая, рынок недвижимости Китая ожидает падение на 15 процентов. Причина столь пессимистичного прогноза – в резком сокращении активности иностранных покупателей. Кстати, господин Ни Маи Сен не одинок в своих прогнозах – другие эксперты так же оценивают снижение цен на 10-15 процентов. Чиновники же более спокойны в своих заявлениях. Они полагают, что темпы строительства в Китае не упадут, что уже в ближайшее время приведет к созданию сбалансированной цены на недвижимость. 

Пока эксперты прогнозируют падение, по итогам апреля текущего года в подавляющем большинстве крупных китайских городов недвижимость не только не дешевеет, но и дорожает. Рекордсменом стал город Урумчи, где за год недвижимость выросла в цене почти на десять процентов.