Кипр собрался повысить налоги на недвижимость

Friday, 19 August. 2011

недвижимость на Кипре и налоги на нее Сейчас недвижимость на Кипре уже не пользуется той популярностью, как несколько лет назад. По мнению некоторых экспертов, теряющая популярность недвижимость на Кипре может стать основной причиной глубочайшего экономического кризиса. Уже сейчас власти страны пытаются наполнить стремительно пустеющую казну, повышая налоги. Среди всего прочего, будет повышен и налог на недвижимость.

Раньше налог на недвижимость не нужно было выплачивать тем владельцам недвижимости на Кипре, чьи квартиры и дома стоили дешевле 170 тысяч американских долларов. Но в будущем не исключено, что эта планка будет понижена до 120 тысяч долларов.

По сведениям журналистов, налог на недвижимость будет составлять, в зависимости от стоимости объекта недвижимости, от 0,4 до 0,8 процентов ее рыночной стоимости в год. Эта мера, по мнению властей, позволит ежегодно приносить в государственный бюджет около 25 миллионов долларов.

Застройщики и агентства недвижимости этого государства призывают власти не повышать налог на недвижимость. По их мнению, и так теряющая былую популярность, недвижимость на Кипре, в случае введения новых налогов, и вовсе перестанет интересовать иностранцев. А это грозит ростом безработицы и другими экономическими проблемами.