Канатная дорога над Темзой официально открыта

Saturday, 30 June. 2012

открылась канатная дорога над Темзой Примерно за месяц до старта летних Олимпийских игр в Лондоне мэром столицы Великобритании Борисом Джонсоном была открыта канатная дорога над Темзой. Это событие имеет важное практическое значение, так как эта новая достопримечательность города позволит удобнее путешествовать по нему, избавит многих туристов от необходимости стояния в автомобильных пробках.

Первому право опробовать Emirates Air Line (именно такое название носит уникальная канатная дорога над Темзой) предоставили именно главе городского муниципалитета. Это естественно, ведь именно городская мэрия инициировала строительство этого туристического объекта, именно с ее помощью были найдены необходимые средства, кстати, не маленькие – обошлось строительство в 55 миллионов евро. Мэр столицы отметил, что дорога имеет важное практическое значение, так как за час способна перевозить около 2,5 тысяч пассажиров.

Протянулась она между полуостровом Гринвич и королевскими доками. Проехавшись, мэр столичного мегаполиса был восхищен и заявил, что проект обязательно себя окупит. Кстати, стоимость услуги по перевозке пассажиров с одного берега Темзы на другой по воздуху не маленькая. Для взрослых она составит 5,1 евро, а для детей – 2 евро. Предусмотрена скидка для пользователей карт Oyster – они будут платить 3,9 евро за каждую поездку.