Камбоджа. Информация

Monday, 21 March. 2011

 

Королевство Камбоджа — государство в Юго-Восточной Азии, на юге полуострова Индокитай, со столицей Пномпень. Площадь — 181 тыс. км². Население — более 13 миллионов человек; свыше 80 % — кхмеры. Конституционная монархия, глава государства — король. Законодательный орган — двухпалатный парламент (Национальная ассамблея и Сенат). На востоке граничит с Вьетнамом, на севере — с Лаосом, на северо-западе — с Таиландом.

Официальный язык - кхмерский.
Валюта - риель
Интернет-домен - .kh
Телефонный код - +855
Часовой пояс - +7
 

Камбоджа (Кампучия) — название страны кхмеров, заимствованное из санскрита в связи с господством индуизма и буддизма. В 1975—1989 при переводе названия на иностранные языки использовался более близкий к оригинальному кхмерскому названию вариант — Кампучи?я или Кампу?чия (Kampuchea).

Официальными названиями были:

Королевство Камбоджа (1953—1970),
Кхмерская республика (1970—1975, режим Лон Нола),
Демократическая Кампучия (1975—1979, режим «красных кхмеров» Пол Пота),
Народная республика Кампучия (1979—1989, режим союзников Вьетнама),
Государство Камбоджа (1989—1993, власти ООН),
Королевство Камбоджа (с 1993).

флаг Королевства Камбоджа герб Королевства Камбоджа

 

 

Население

Основную часть населения Камбоджи составляют кхмеры, проживающие в долине р. Меконг и на юге страны. Национальные меньшинства, к числу которых относятся выходцы из Вьетнама и Китая, предпочитают селиться в городах и крупных деревнях, где занимаются ремесленным трудом, вовлечены в оптовую и розничную торговлю, а иногда становятся рыбаками или нанимаются на каучуковые плантации. В провинции Кампонгтям и Кампонгчнанг, к востоку от Пномпеня, расселены чамы, среди которых преобладают земледельцы. Горные народы, ведущие полукочевой образ жизни, следуют практике подсечно-огневой системы хозяйствования (именуемой рэй), выращивая преимущественно рис.

Официальный язык в Камбодже — кхмерский (на котором говорит около 95 % жителей страны), относящийся к мон-кхмерской ветви австроазиатской семьи. Крупные общины национальных меньшинств в Камбодже используют вьетнамский, китайский и чамский язык. На собственных языках говорят горные народы: зярай (джарай), эде (радэ), стиенги, саоть, пор, самре и куи. В среде образованных пожилых камбоджийцев широко распространён французский, тогда как среди торговцев и молодёжи набирает популярность английский язык.

Примерно 95 % населения Камбоджи исповедует южный буддизм (тхеравада). Большинство монастырей в стране принадлежало монашескому ордену Маханикай, хотя особым королевским покровительством пользовался менее крупный, но более влиятельный элитарный реформистский орден Тхаммаютникай. Чамы привержены исламу. Вьетнамское меньшинство традиционно включает также католиков и каодаистов (придерживающихся синкретической религии Као Дай). В 1975, с приходом к власти режима «красных кхмеров», на отправление всех религиозных культов был наложен запрет, который сохранялся вплоть до 1979 г. Статус буддизма в качестве основного вероисповедания был восстановлен лишь в 1989, а конституция 1993 признала буддизм государственной религией, одновременно гарантировав гражданам свободу совести.

 

Административное деление

Перечень административных единиц Камбоджи

Бантеаймеантьей Кандаль Прэахвихеа
Баттамбанг Кахконг Ратанакири
Кампонгспы Кратьэх Свайриенг
Кампонгтхом Мондолькири Оддармеантьей Сиануквиль
Кампонгтям Пайлин Сиемреап
Кампонгчнанг Пномпень (город центр. подчинения) Стынгтраенг
Каеп Поусат Такео
Кампот Прейвэнг  

 Административное деление Камбоджи

Экономика

Экономика Камбоджи базируется на производстве одежды и на туризме. Камбоджа получила гарантированную квоту в экспорте одежды в США. В сфере производства одежды занято более 350 тыс. работников, в экспорте страны одежда даёт 85 % стоимости.

Помимо одежды, Камбоджа экспортирует лесопродукты, каучук, рис, рыбу, табак, обувь (4,3 млрд долл. в 2008).

Основные партнеры по экспорту (в 2008) — США 54 %, Германия 8 %, Канада 6 %.

Камбоджа импортирует нефтепродукты, сигареты, золото, стройматериалы, станки, автомобили, медикаменты (6,4 млрд долл. в 2008).

Основные импортеры (в 2008) — Таиланд 28 %, Китай 16 %, Вьетнам 15 %.

 

Иностранные инвестиции

Иностранцы не имеют права владеть землей. Для владения землей разрешается регистрировать фирму, не менее 51 процента капитала которой принадлежит кхмеру. Эти меры в значительной степени ограничивают приток инвестиций в мелкотоварное сельское хозяйство. В мае 2009 года российский оператор БиЛайн начал предоставление услуг мобильной связи в Камбодже.
 

 карта Камбоджи

Туризм

Камбоджа после окончания гражданской войны начала привлекать большое количество иностранных туристов. Главная достопримечательность страны — храмовый комплекс Ангкор Ват неподалёку от города Сиемреап, в центре страны. Также имеются места для «пляжного» отдыха на юге, в районе города Сиануквиль.

Камбоджа привлекательна для туристов спокойным и доброжелательным характером основного населения — кхмеров, очень низкими ценами, климатом, экзотической кухней. Некоторые также считают Камбоджу одним из центров секс-туризма. Туристическая инфраструктура не столь развита, как в соседнем Таиланде, но всё же признаётся вполне удовлетворительной, особенно в Пномпене, Сиемреапе и Сиануквиле. Отклоняться от наезженных туристических маршрутов и населённых мест путешественникам не рекомендуется по причине большого количества мин, оставшихся со времён гражданской войны. Другие опасности (преступность, инфекционные болезни, змеи) оцениваются в путеводителях как незначительные.

Пропускной режим там очень лояльный – визу в Китай гораздо сложнее получить, нежели визу в Камбоджу. Страна не обременена внушительной инфраструктурой. Красота природы удивительно сочетается с архитектурными сооружениями. Несмотря на то, что состояние большинства построек оставляет желать лучшего, Камбоджи так и манит. Улицы городков государства наводнены транспортом. Его плотные потоки указывают на то, что жизнь бьет ключом. Не смотря на это кое-где располагаются парки и скверы, где можно прогуляться и просто отдохнуть от динамичного ритма города.

Столица страны, Пномпень, – средоточие памятников и культурных ценностей. К ним относятся комплекс Королевского Дворца, построенный в 1866 году, с последующей реконструкцией в 1913 году; Серебряная Пагода (пагода – буддийское культовое сооружение в странах Дальнего Востока) Пре-Вихер-Кео-Моракот, или Храм Алмазного Будды; Королевские сады. Там же возвышаются прекрасные статуи Будды в натуральную величину и короля Нородома. Искушенный ценитель архитектуры и истории заметит французское влияние, затронувшее здания и постройки.

королевский дворец
Королевский дворец
 Серебряная Пагода Пномпень
Серебряная Пагода
 национальный музей Камбоджа
Национальный музей
Музей геноцида Туол-Сленг
Музей геноцида Туол-Сленг 


Достоин внимания Национальный Музей, расположенный недалеко от Королевского дворца. Он вобрал в себя прекрасную коллекцию, состоящую из образцов кхмерских ремесел (кхмеры – коренные жители Камбоджи), экземпляров этнографического и исторического характера. Особый интерес туристов вызывает Музей геноцида Туол-Сленг, экспонаты которого свидетельствуют о страшных преступлениях минувших дней (преступления режима «красных кхмеров»). Наглядным подтверждением вышесказанного является мемориальная ступа Чоенг-Ек, где обрели покой заключенные тюрьмы Туол-Сленг.

«Сердцем» Пномпеня является площадь Сисоват-Квай. Она играет важную роль в жизни города – служит аудиторией выступления главы государства, а также является местом отдыха жителей города.

Обратите внимание на храмы

К числу наиболее известных храмов страны являются столичные – храм Ват-Пном, храм Тонле-Бати, храм Преа-Чау и другие. Разумеется, это далеко не полный перечень того, что стоит посетить в этом замечательном государстве. Но, надеюсь, я вас заинтересовал. Осталось дело за малым – увидеть эту красоту воочию.

Информация из свободного доступа в сети Интернет