Какими темпами будет дешеветь недвижимость в Испании?

Thursday, 2 February. 2012

купить недвижимость в ИспанииЕсли судить по официальным данным, которые недавно опубликовало правительство Испании, то ситуация не такая и критическая, как уверяют пессимисты. По сравнению с пиковыми докризисными показателями недвижимость в Испании подешевела в прошлом году примерно на 17 процентов. Вот только независимые эксперты уверены, что в реальности ситуация куда более драматичная и предрекают падение цен на 50, а то и все 60 процентов.

Экономисты из некоторых иностранных аналитических компаний также уверены, что недвижимость в Испании находится только в начале этапа затяжного падения цен. Они могут снизиться еще в полтора-два раза, подсчитали аналитики.

Банкиры страны отмечают, что официальные прогнозы цен на квартиры и дома не соответствуют действительности по одной простой причине. Правительство страны учитывает при составлении статистики не реальную цену сделок, а заявленную стоимости домов или квартир. Исходя из сумм, которые фигурируют в сделках, эксперты полагают, что уже на сегодняшний день падение цен составило никак не менее 40-50 процентов.

Банкиры призывают правительство изменить принципы оценки ситуации на рынке, так как нынешние цифры вводят в заблуждение и покупателей, и продавцов, тем самым усугубляют кризис.