Какие достопримечательности Турции наиболее интересны туристам?

Thursday, 12 April. 2012

достопримечательности Турции Чем привлекает туристов Турция? Конечно пляжами, качественным сервисом и отличным набором развлечений, но не секрет, что и достопримечательности Турции настолько разнообразны и интересны, что именно они обеспечивают значительную часть потока туристов на местные курорты. Недавно были названы самые посещаемые из них. Оказалось, что чаще всего туристы приезжают посмотреть на дворец Топкапы, Айя-София в Стамбуле и руины Эфеса в Измире.

Теперь поговорим о том, насколько популярными могут быть достопримечательности Турции. Наиболее востребованной оказался дворец Топкалы – его посетили около 3,7 миллиона человек. 3,1 миллиона туристов сумели своими глазами увидеть легендарную Айя-Софию в древнем Стамбуле, а в Эфесе побывало порядка 2 миллионов иностранных туристов. Эти три объекта только от продажи билетов сумели принести прибыль в 58 миллионов евро.

Общий доход от посещений туристами различных древних памятников и развалин составил в Турции в прошлом году более 107 миллионов евро. Это почти в 10 раз больше, чем в позапрошлом году. Такой рост доходов объясняется очень просто – в Турцию буквально хлынули туристы, которые опасаются ехать в охваченные политической нестабильностью страны Северной Африки.