Как правильно сдать в аренду заграничную недвижимость

Friday, 10 June. 2011

Многие российские инвесторы, решившиеся на покупку недвижимости за границей несколько лет назад, прогадали. Начавшийся финансовый кризис привел к тому, что недвижимость в большинстве стран мира не только не подорожала, но и упала в цене. Поэтому, сейчас цель покупки квартиры или дома за границей совсем другая. В нынешней ситуации большинство россиян покупают недвижимость за границей с целью ее сдачи в аренду. Поступают так и те, кто уже давно стал владельцем зарубежной недвижимости. Сдача заграничного дома в аренду – это отличный шанс компенсировать часть расходов на покупку и содержание недвижимости за рубежом. Еще одна цель покупки такой недвижимости – это возможность в будущем получить вид на жительство или же гражданство в иностранном государстве.

Каждый год российские граждане покупают недвижимость за границей на сумму в 10-12 миллиардов долларов. Причем, эта колоссальная сумма не уменьшилась и в последние, кризисные годы. Кстати, успешная сдача заграничного дома в аренду зависит не только от престижности и элитарности того места, в котором он располагается. Сейчас на стоимость аренды влияет целый ряд факторов. Удаленность от моря (если речь идет о курортной зоне), удаленность от мегаполиса, размер дома и качество стройматериалов – все это влияет на стоимость аренды. Кроме того, стоит определиться, кому вы намерены сдать свою недвижимость. Есть места, где отдыхают исключительно студенты, есть места, где круглый год много туристов. От всего этого и будет зависеть эффективность и прибыльность процесса сдачи заграничного дома в аренду.

Кроме всех этих факторов существует и определенный ценовой минимум, ниже которого покупать недвижимость за границей не стоит, иначе, вы просто не сможете найти желающих в него заселиться. Итак, вот те суммы, на которые стоит рассчитывать, приобретая недвижимость в разных странах мира:
сдать дом в арендуЕгипет – 25 тысяч евро.
Болгария – 35 тысяч евро.
Черногория – 60 тысяч евро.
Испания – 70-80 тысяч евро.
США – 80 тысяч евро.
Италия – 90-100 тысяч евро.
Германия – 120 тысяч евро.
Чехия – 130 тысяч евро.

Для более глубокого анализа стоит привести данные о доходности сдачи заграничного дома в аренду в различных государствах мира. Наиболее выгодно сдавать недвижимость в аренду в Македонии и Украине, где уровень доходности достигает 9 процентов (то есть, сдавая заграничный дом в аренду, вы за год получите 9 процентов его стоимости). В Болгарии этот показатель составляет 4,1 процента, в Турции – 5,4 процента, в Испании – всего 3,8 процента. Как видим, колоссального дохода от сдачи дома или квартиры в аренду вы не получите.

Совершая покупку недвижимости за границей, стоит учесть и тот факт, что ваши инвестиции не заканчиваются на сумме стоимости сделки. Каждый месяц вам нужно будет платить за обслуживание дома, выплачивать налог на недвижимость. Сдавая дом в аренду, стоит знать и о том, что в различных странах налог на эту операцию различен. Если в Турции его нет вовсе (в случае, если у вас всего один дом в этом государстве), то вот в других странах этот налог довольно чувствительный. К примеру, в США – это 30 процентов от стоимости аренды, а в Италии и вовсе 40 процентов. Кроме того, в большинстве стран уклониться от налога или сдать недвижимость нелегально даже не стоит и надеяться. Еще одна статья расходов – это выплаты управляющей компании. Мало кто сумеет самостоятельно сдать свой заграничный дом в аренду, ведь знать и язык страны, и все бюрократические подробности очень сложно. В итоге, вам придется сотрудничать с управляющей компанией, услуги которой так же придется оплачивать.